LOGIN:  

SPEAKER

Maria Cristina Franco

Maria Cristina Franco

Provincia di Vicenza Vicepresidente

Maria Cristina Franco è stata docente della Scuola Primaria dal 1983 dopo aver conseguito la laurea in Scienze della Formazione con 110 e lode all'Università degli Studi di Padova.


Dal 2006 al 2011 è stata Assessore del Comune di Costabissara con delega alla Cultura, Pubblica Istruzione e allo Sport. Dal 2011 è Sindaco del Comune di Costabissara, carica per la quale è stata rieletta nel giugno 2016 (fine secondo mandato 2021).

Dal 13 ottobre 2014 è stata Consigliere della Provincia di Vicenza con delega alla Programmazione provinciale della rete scolastica e allo Sport, carica per la quale è stata rieletta da gennaio 2017. Da marzo 2016 a giugno 2018 è stata Presidente della Commissione Provinciale per le Pari Opportunità

Da febbraio 2017 è stata Vicepresidente della Provincia di Vicenza con delega alla Programmazione provinciale della rete scolastica, Pari Opportunità e a Vi.Assiste. Dal 13 giugno 2018 a 31 ottobre 2018 è stataPresidente FF della Provincia di Vicenza.

Da novembre 2018 è stata Vicepresidente della Provincia di Vicenza con delega alla Programmazione provinciale della rete scolastica, all’Edilizia scolastica e alle Pari Opportunità. Viene rieletta in Consiglio Provinciale il 3 febbraio 2019 e nominata Vicepresidente della

Provincia di Vicenza con delega alla Programmazione provinciale della rete scolastica e ai rapporti con i Consiglieri e il Consiglio Provinciale.